人はどこまで食費を削れるのか…? 月6000円で食いつなぐ方法!


こんにちわ、貧困フリーターのよしおです。

あまりに貧乏なもので、真冬にガスが止められたり、家賃滞納でアパートを追い出されそうになった僕には、正直 食い物になど金をかけてる場合ではありません。
そんな中で、いかにして健康を損なわずに食費を削れるか、ギリギリの戦いが続けられ…

そしてついに、食費月6000円での暮らしにたどり着いたのです!
今ココを読んでくれている、僕と同じく ド貧民のあなたには、きっと参考になるはず。

パン派のあなたのための、毎日の食材

ご飯炊くのめんどくさいし毎日パンでいいや、という方のための食べ物です。

 

食パン ×1斤


まずは主食の確保からです。炭水化物(エネルギー)がないと人は生きていけません。
食パンは1日一斤
1斤のカロリーはおよそ1100kcalで、タンパク質は37g。

※カロリーが少ないと思われるかもしれませんが、他のおかずなど含めると1日1700カロリーくらいになります。
これでも1日の必要摂取カロリーに届かないかもしれませんが、続けていれば自然と体がこれで大丈夫な体質に変わります。
痩せることはあっても、不健康なほどガリガリになって倒れることはないと思います。。僕が実践済みです。

 

トーストもいいけど、生の食パンに塩コショウかけても意外とおいしいですよ。

ちなみにヤマザキとかPascoとかのブランド品はやめましょうね。
業務スーパーとか探せば、1斤78円くらいの激安食パンが置いてあります。

 

ゆで卵 ×5個


次に、大事な大事なタンパク質と各種ビタミン・ミネラルの確保。
もっとも安価にタンパク質を摂取するにはやはりでしょう。

卵は完全栄養食品と言われていて、体に必要なビタミン、ミネラル、アミノ酸のほぼ全てを含んでいます。
卵を1日5個食べれば、ほとんどの栄養は賄えるでしょう。
タンパク質も5個で30g。食パンと合わせれば1日67gで充分に摂れています。

え?コレステロールが心配? そんなことを言っているのは昭和の人だけですよ。
「卵は1日2つまで」みたいな迷信は、現代では完全に否定されてます。
むしろ僕たちの様に貧しい食生活を送ってる貧乏人には、コレステロールなんかいくらとっても足りないくらいですよ。

 

サプリメント

先程、卵は完全栄養食品だと言いましたが、たった一つだけ足りない栄養があります。
その栄養とはビタミンC
ビタミンCは生野菜や果物に含まれてますが、高いんで、ここはサプリメントで摂っちゃいましょう。


ドラッグストアで買えるビタミンCのサプリ270円。

ちなみに ビタミンAだのBだのカルシウムだの脂質だの、他の栄養はちゃんと卵で摂れますから。安心してくださいね。

 


塩分は大事ですよね。でも高血圧も心配だし、ちょっとだけ使ってね。

 

マヨネーズ


ごめんなさい。毎日パンとゆで卵だけの味気ない生活はさすがに耐えきれませんでした。。。
せめて卵にマヨネーズをかけさせてください。。

マヨネーズは脂質が大量でカロリーの助けにもなります。月に500gのチューブ一本くらい使いたいかな。
もちろんキューピーのような有名ブランド品ではなく、各スーパーオリジナルブランドの一本150円くらいのでお願いします。

 

飲み物はです。お茶でもコーヒーでもなく、水です。
しかも水道水です。
僕の場合は一応、蛇口に3000円くらいの浄水器を取り付けてみましたが、別に味は変わりません。そのままでもいいじゃん。

 

合計金額

それでは金額を計算してみましょう。

食パン…80円×30日=2400円
卵…5個100円(1パック200円)×30日=3000円
サプリメント…270円
塩…1瓶100円
マヨネーズ…1本150円

合計 5920円

どうです?1か月六千円を切りましたよ!

しかも体にもいいですよ!
僕が実際に半年間この食生活送ってるんで、実証済みです!
玉子トーストサンドうめえええ

野菜食べてないから心配と思われるかもしれませんが、ちゃんと必要な栄養は摂ってますから大丈夫。
こないだの健康診断もパーフェクトでした。

 

ご飯派のあなたには…

田舎の実家から毎月お米送ってくれるから、米で暮らしてえよ。
…みたいな方のための食材です。

 


一日2合くらいが適量かと。

 

貴重なタンパク源。
ゆで卵でも、卵かけご飯でもいいですね
一日5個くらい食べてくださいね。

 

納豆


卵に飽きたら、納豆豆腐もあり。
納豆1パック=卵1個がだいたい同じくらいのタンパク質です。

探せば3パック60円くらいのもあるから、コスパも同じくらい。

 

しょう油

塩分も醤油でしっかり摂りましょう。

 

サプリメント

やっぱりビタミンCは大事ですね。

 

インスタントみそ汁


毎日、卵と納豆だけでは辛いですよね。
20食分くらい入ったインスタントみそ汁が安く売ってますよ。
1食15円くらい。
たまにはいいかも

 

 

パスタ派、うどん派のあなた…


パスタ派のあなた…
たしかにパスタは安いです。でもパスタはおかずがなくても食べられるから、タンパク質が不足しやすい
十分気を付けていただきたい。

 


うどん派のあなた…
考え直しなされ…
たしかに うどん3玉150くらいで売ってるとこもあるし、安いと思うかもしれません。
でも冷静に考えたら、食パンや米を買う方がはるかにコスパが良いことに気が付くはず…

 

さいごに
僕のおすすめ!ネットスーパー
西友ドットコム ←マジ安いです。